お知らせ一覧

2022.05.07

見学、体験、入団受付中

5月度の一般クラスの練習についてお知らせします。体験、見学の申し込みの必要はありません。会場に直接お越しください。練習参加後、入団手続きする方は手続きしてお帰り下さい。一度お家で考える方はそのままお帰りいただいて結構です。(キッズクラスは定員になりましたので締め切りました)●5/8日(日)ウェルピア長泉二階 小3以上 11:00-12:30運動スタジオ/小1 12:30-13:30運動スタジオ/小2 13:10-14:40多目的室●5/15(日)ウェルピア長泉二階 小3以上 11:00-12:30多目的室/小1 12:30-13:30多目的室/小2 13:10-14:40運動スタジオ●5/22(日)ウェルピア長泉二階 小3以上 9:00-10:30多目的室/小1 10:40-11:40多目的室/小2 9:00-10:30長泉北小●5/29(日)通常練習につき場所、時間 今年度の練習場所、時間のとおり●持ち物 特になし●服装 動きやすい服装、髪の毛は結ぶ●手続きに必要なもの スポーツ保険800円(おつりのないように)、筆記用具 

2022.02.25

3月より活動を再開します。

新型コロナ感染症拡大予防のため町内小学校体育館が使用中止となり、活動を休止していましたが、3月より再開することとなりました。練習時間と場所が決まり次第お知らせしますのでもうしばらくお待ちください。

2022.02.03

2022年度 県トレセンに三名が選ばれました。

静岡県トレセンオーディションが行われ、上野ゆいは(加藤学園高1)、高村まり(御殿場西中2)、小澤みづき(沼津門池中2)が選ばれました。

2021.08.07

中体連東海大会に出場しました。

長泉中学校新体操部5位(中3 S2Aクラス縣みゆ、A1クラス三輪ことは、A1クラス友田のあ、A1クラス岡山りお、中2 小栗るか)

2021.07.29

中体連県大会に出場しました。

●団体(長泉中新体操部) 3位(東海大会出場) ●個人 保科ももか(長泉中3)9位、高村まり(御殿場西中2)11位、石川あゆ(三島山田中1)22位、石川りお(三島北中3)26位、田邉まりん(長泉中3)32位、小澤みづき(沼津門池中2)39位、小松あみ(三島錦田中3)41位

2021.06.06

2021年度 県ジュニア選手権 新体操団体の部に出場しました。

静岡県ジュニア選手権に出場しました。長泉新体操クラブ 8位(飯島なな(錦田中2)、沖野まゆ(長北中2)、縣ゆい(長中1)、宮永さゆり(長中1)、秦いろは(長小6)) ※長泉中学校 7位(当クラブA1クラク 三輪ことは(中3)、友田のあ(中3)、岡山りお(中3) Sクラス 立花なな(中3)、縣みゆ(中3)、)

2021.06.06

6月の一般クラスの練習日時についてお知らせします。

6/6,13,20,27(日)です。場所▶長泉南小学校体育館 ●たまご(新小1)クラス10:45-12:00 ●B1(新小2以上)クラス9:00-10:45 ●キッズクラス12:00-12:45   ●見学、体験希望の方はこちらに直接お越しいただいて結構です。入団のお申込みにはスポーツ保険800円(おつりなし)が必要となります。

2021.06.06

2021年度のキッズクラスは受付を締め切りました。(6/6現在)

2021年度のキッズクラスは定員となりましたので受付を締め切りました。(6/6現在)

2021.05.24

SASAKICUP第19回全日本新体操ユース女子個人に三名の高校生が出場しました。

予選 三ツ木れいな 98位、立花さや 155位、上野ゆいは 178位

2021.05.16

2021年度 高校総体県大会成績

このはなアリーナで行われた高校総体県大会に長泉新体操より高校生3名が出場しました。6位(入賞) 三ツ木れいな、11位 芹澤とあ、14位 立花さや

2021.05.05

2021年度 高校総体東部大会成績

吉原高校で行われた高校総体東部大会に長泉新体操より高校生5名が出場しました。1~8位が県大会出場です。1位 三ツ木れいな、2位 立花さや、4位 芹澤とあ、9位 上野ゆいは、13位 野木ひなの、15位 鈴木ゆい

2021.02.28

2021年度 県トレセン選手に高校生2名が選ばれました。

県トレセン▶三ツ木玲夏(加藤学園2年)、立花紗弥(加藤学園2年)

2021.02.25

2021年度 静岡県県トレセンジュニア選手に2名、東部トレセン選手に2名が選ばれました。

県トレセン▶保科百花(長泉中新中3)、高村麻里(御殿場西中新中2)/東部トレセン▶小澤美月(沼津門池中新中2)、石川歩(三島山田中新中1)

2021.02.02

2021年度の受付を開始ししました。

お申込みは直接練習会場(変更日もあります。問い合わせフォームにてお問合せください)にお越しください。スポーツ保険代800円をおつりなしでご用意ください。●来年度【一般クラス(週1)/長泉南小】キッズクラス(新年長のみ)12:00-12:45 /たまごクラス(新小1)10:45-12:00/B1クラス(新小2以上)9:00-10:45【競技クラス(週2)/長泉南小(日曜午前)および長泉北小(月曜夜)】新小3以上。ほぼ2020年度と同様。

2020.12.26

2020 RG CUPを開催しました。

今年度は大会を縮小し東部地区のみのクラブの参加としました。112名の選手が参加しました。

2020.11.03

選手クラスの高校生三人が高体連新人戦県大会に出場しました。

●三ツ木れいな(加藤学園2年)7位 ●立花さや(加藤学園2年)9位 ●芹澤とあ(三島南1年)15位

2020.11.01

2020年度 静岡県体操祭出場しました。

選手クラスが静岡県体操祭に出場しました。●高校生 フープの部 立花さや2位/リボンの部 三ツ木れいな優勝、芹澤とあ8位、鈴木ゆい11位●中学生 フープの部 高村まり優勝、小澤みづき4位/クラブの部 保科ももか6位、石川りお18位/リボンの部 小松あみ10位、田邉まりん17位/団体の部 長泉中3位、長泉RG5位●小学生 フープの部 縣ゆい3位、小澤りこ4位、秦いろは5位、宮永さゆり6位/ボールの部 川崎ひかり13位、山田とうこ14位、徒手団体の部 長泉RG4位

2020.10.22

2021年度よりキッズクラスの募集対象学年を変更します。

2021年度よりキッズクラスの募集対象を年長・年中→年長のみに変更します。新年度の入団のお知らせは2月に掲載します。

2020.10.14

2020年度 高校生新人戦東部大会に出場しました。

選手クラス高校生三名が高体連新人戦東部大会に出場しました。●三ツ木れいな(加藤学園2年) 優勝 ●立花さや(加藤学園2年) 二位 ●芹澤とあ(三島南1年)四位

2020.06.10

市町に関係なく入団できます。

長泉新体操クラブスポーツ少年団では市町関係なく入団できます。(お問い合わせが多い)

2020.05.28

6月より新型コロナウイルス感染防止対策のため時間をしばらく変更します。

●一般クラス時間の変更(南小)▶B1  9:00〜10:30/たまご 10:40〜11:50/キッズ 12:00〜12:45●競技クラス時間の変更(北小)▶◯日曜 A2  9:00〜10:30

2020.02.23

第22回全日本新体操チャイルド選手権に小学6年生二名が出場しました。

第22回全日本新体操チャイルド選手権に選手クラス小学6年生2名が出場しました。まり 予選14位、決勝22位。みづき 予選47位

2020.02.15

2020年度 静岡県東部トレセンメンバーに小中学生6名が選ばれました。

静岡県東部トレセンメンバーに選手クラスの小中学生6名が選ばれました。ひなの(三島南中)、ゆいは(三島北上中)、ももか(長泉中)、あみ(三島錦田中)、まり(御殿場印野小)、みづき(沼津門池小)

2020.02.13

2020年度 静岡県トレセンメンバーに高校生2名が選ばれました。

静岡県トレセンメンバーに選手コースの高校生2名が選ばれました。れいな(加藤学園)、さや(加藤学園)